Aero Red Forte 240 mg 20 Capsulas Blandas

6,63
-+

Introducción
Prospecto: Información para el usuario
AERO-RED FORTE 240 mg cápsulas blandas
Simeticona

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque
contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de
efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
- Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 10 días.

Contenido del prospecto:
1. Qué es AERO-RED FORTE 240 mg y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar AERO-RED FORTE 240 mg
3. Cómo tomar AERO-RED FORTE 240 mg
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de AERO-RED FORTE 240 mg
6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es AERO-RED FORTE 240 mg y para qué se utiliza
La simeticona es el principio activo de este medicamento y actúa destruyendo las burbujas de gas,
facilitando su eliminación y aliviando las molestias que ocasiona.
Está indicado para el alivio sintomático de los gases en adultos
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 10 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar AERO-RED
FORTE 240 mg

No tome AERO-RED FORTE 240 mg
- Si es alérgico a la simeticona o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos
en la sección 6).
Advertencias y precauciones
Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 10 días de tratamiento, o si tiene estreñimiento que
no mejora, debe consultar al médico.
Toma de AERO-RED FORTE 240 mg con otros medicamentos
La toma de este medicamento no afecta a la eficacia de otros medicamentos. Comunique a su médico o
farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro
medicamento.
Toma de AERO-RED FORTE 240 mg con alimentos, bebidas y alcohol
La toma de este medicamento con alimentos y bebidas no afecta a la eficacia del mismo.

Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de
quedarse embarazada. consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Aunque el principio activo de este medicamento no se absorbe, las mujeres
embarazadas o en periodo de lactancia no deben tomar este medicamento sin consultarlo con su médico.
Conducción y uso de máquinas
AERO-RED FORTE 240 no tiene efectos conocidos sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

3. Cómo tomar AERO-RED FORTE 240 mg
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o
farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es de 1 cápsula después de cada comida principal (comida y cena)
Este medicamento se toma por vía oral.
Trague la cápsula con un vaso grande de agua.
No tome el medicamento durante más de 10 días seguidos.
Si los síntomas empeoran o no mejoran en 10 días seguidos de tratamiento, debe suspenderlo y consultar
al médico.

Si toma más AERO-RED FORTE 240 mg del que debe
No se conocen casos de sobredosificación.
Aún en el caso de que se ingiera una cantidad muy superior a la indicada, es muy poco probable que se
produzcan efectos adversos, debido a la falta de absorción digestiva del fármaco.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte a su médico, farmacéutico o llame el Servicio de
Información Toxicológica. Teléfono: 91 562 04 20 (Indicando el medicamento y la cantidad ingerida)
Si olvidó tomar AERO-RED FORTE 240 mg
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
En caso necesario tome 1 cápsula después de la siguiente comida principal.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos AERO-RED FORTE 240 mg puede producir efectos adversos, aunque
no todas las personas los sufran.
Durante el periodo de utilización de la simeticona se han observado los siguientes efectos adversos cuya
frecuencia no ha podido establecerse:
- estreñimiento transitorio moderado y náuseas
- pueden producirse eructos que constituyen el mecanismo normal de eliminación de los gases con este
tratamiento
- reacciones alérgicas (de hipersensibilidad) tales como erupción y picor en la piel, edema en la cara o en
la lengua o dificultad para respirar.
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata
de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos
directamente a través del sistema Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso
Humano:https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted
puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de AERO-RED FORTE 240 mg
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en la caja y blister después de
CAD.. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
No conservar a temperatura superior a 30°C.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma,
ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional
Composición de AERO-RED FORTE 240 mg
El principio activo es simeticona. Cada cápsula contiene 240 mg de simeticona. Los demás componentes
(excipientes) son gelatina y glicerol (E-422)
Aspecto del producto y contenido del envase
AERO-RED 240 mg son cápsulas blandas de gelatina transparente. Cada envase contiene 20 cápsulas.
Titular de la autorización de comercialización
Uriach-Aquilea OTC S.L. Av. Camí Reial 51-57
08184 Palau-solità i Plegamans (Barcelona - España)
Responsable de la fabricación
Laboratorios Alcala Farma, S.L. Carretera M-300 Km 29, 920
Alcalá de Henares 28802
Madrid
Fecha de la última revisión de este prospecto: Junio 2013
Consejos de Educación Sanitaria
Problemas digestivos:
Indigestión:
Se puede producir si usted: Come demasiado
Come comidas ricas en grasas
Come demasiado rápido, sin masticar Bebe demasiado alcohol con las comidas Trate de evitar estos
desencadenantes Gases (flatulencia):
Con algunas comidas es más probable la aparición de gases porque: Contienen aire por sí mismas (por
ejemplo bebidas gaseosas, pan fresco) Contienen altos niveles de carbohidratos los cuales no se absorben
(por ejemplo, verduras secas, repollo, verduras crudas, cebollas)
Trate de evitar estas comidas

Consulte a su médico o farmacéutico si necesita más información
La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la
Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.es/
Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

¿Por qué elegirnos?

  • Aceptamos las formas de pago más seguras.
  • Si tienes cualquier duda, te ayudamos a elegir. +34 928 095 029
  • Confiamos en las mejores mensajerías para todos nuestros envíos.
  • Tenemos el mejor precio garantizado en internet.

Relacionados

Estos productos están relacionados.